Alle Vergleiche

Mittelstand (branchenübergreifend)

Odoo
vs.
Haufe X360

Odoo oder Haufe X360? Beide Systeme aus dem Segment Mittelstand (branchenübergreifend) – neutral gegenübergestellt: Eignungs-Profil, Preise, Bewertungen, Stärken/Schwächen und DACH-Compliance.

Zuletzt redaktionell geprüft: Juli 2026So bewerten wir

Auf einen Blick

Wo Odoo und Haufe X360 in den erfassten Kennzahlen führen – rein aus den Daten abgeleitet.

Odoo

2 Vorteile
  • Günstigerer EinstiegCommunity kostenlos · Enterprise ab ~19,90 €/Nutzer vs. Mindestbuchung ca. 449 €/Monat
  • Internationalität

Haufe X360

2 Vorteile
  • Bessere Ø Nutzerbewertung4,3 vs. 4,5
  • DACH-Compliance

Eignungs-Profil im Vergleich

Wie stark beide Systeme die typischen Einsatzfelder abdecken – die kuratierte Redaktionseinschätzung (Skala 0–3) als Radar und als exakte Balken.

OdooHaufe X360
E-CommerceProduktionServiceInternationalCompliance
E-Commerce & Handel
Odoostark
Haufe X360stark
Produktion & Fertigung
OdooSpezialist
Haufe X360Spezialist
Dienstleistung & Projekte
OdooSpezialist
Haufe X360Spezialist
Internationalität
OdooSpezialist
Haufe X360stark
DACH-Compliance
Odoostark
Haufe X360Spezialist

Skala 0–3, kuratierte Redaktionseinschätzung. Derselbe Maßstab wie im ERP-Finder.

Fakten im direkten Vergleich

OdooHaufe X360
Preis abCommunity kostenlos · Enterprise ab ~19,90 €/NutzerMindestbuchung ca. 449 €/Monat
PreismodellCommunity kostenlos (self-hosted); Enterprise Abo pro Nutzer (One App Free/Standard/Custom)SaaS-Abo, ressourcen-/funktionsbasiert (nicht rein pro Named User)
ZielgrößeKleinunternehmen/Startup bis gehobener Mittelstand (Multi-Company)Gehobener Mittelstand, ca. 50–1.000 MA
BereitstellungCloud (Odoo.sh) / self-hostedCloud (SaaS)
HostingEU (Google Cloud, Region Belgien) / self-hostedDE (Azure)
HerkunftBelgienDeutschland (Plattform: USA)
Gegründet2005 (als TinyERP/OpenERP; 2014 zu Odoo)Markteinführung 2020 (als lexbizz); Umbenennung 2021 in Haufe X360
Mitarbeiterca. 8.300Haufe Group ca. 2.700 (X360-Einheit nicht separat ausgewiesen)
TestphaseKostenlose Testphase, sofortiger Zugang ohne Kreditkarte (Dauer nicht explizit ausgewiesen).Keine kostenlose Testversion; stattdessen kostenloses Erstgespräch und eine individuelle Produkt-Demo.
Support / SLAKein formales SLA; E-Mail-Support Mo–Fr (24/5), Live-Chat-Antwort innerhalb weniger Minuten.

Preise sind Näherungen (Stand 2026) und vor einer Entscheidung beim Anbieter zu prüfen.

Nutzerbewertungen gegenübergestellt

Durchschnitt aus den verlinkten Dritt-Portalen – maßgeblich ist jeweils die verlinkte Quelle.

Was jedes System auszeichnet

Die Alleinstellungsmerkmale, mit denen sich beide Systeme im Segment voneinander abheben.

Odoo

Odoo ist der modulare Open-Source-Allrounder der Mittelstands-Gruppe: die breiteste integrierte App-Suite zum niedrigsten Nutzerpreis, erkauft mit schwächerer DACH-Lokalisierung und höherer Partner- und Pflegeabhängigkeit.

  • Breitestes Modulportfolio der Vergleichsgruppe (über 40 Kern-Apps plus tausende Store-Erweiterungen) auf einer Datenbasis – echtes All-in-one von CRM über E-Commerce und Buchhaltung bis Fertigung (MRP) und POS.
  • Open-Source-Kern: Community-Edition kostenlos self-hosted, dazu der günstigste Enterprise-Einstieg im Segment (Standard 19,90 €/Nutzer/Monat jährlich, One App dauerhaft gratis).
  • Hohe Anpassbarkeit über Odoo Studio (Low-Code), eigene Module und externe API – deutlich flexibler als die eher standardisierten DACH-Wettbewerber.
  • Größtes internationales Partner- und Community-Ökosystem, jedoch zum Preis dünnerer nativer DACH-Compliance (DATEV nur via Export/Partner) und fehlender garantierter deutscher Cloud-Region.
Haufe X360

Haufe X360 positioniert sich als tiefes, cloud-natives Voll-ERP für den gehobenen DACH-Mittelstand, das die international ausgereifte Acumatica-Plattform mit deutscher Compliance und Haufe-/Lexware-Fachwissen verzahnt – oberhalb schlanker KMU-Cloud-Systeme wie weclapp oder Odoo und unterhalb von SAP/NetSuite.

  • Acumatica-Plattform als Unterbau: bewährte, international skalierende Cloud-ERP-Basis mit hoher Funktionstiefe (v. a. Fertigung/Maschinenbau) und offenem Marketplace-Ökosystem (60+ zertifizierte Integrationen).
  • Enge Verzahnung mit der Haufe Group und der Lexware-/Haufe-Fachwelt (GoBD, DATEV, ELSTER, deutsches Steuer- und Rechts-Know-how) statt bloßer technischer Lokalisierung.
  • Ressourcen-/funktionsbasiertes Preismodell statt strenger Pro-User-Lizenz – zahlt sich bei vielen Gelegenheitsnutzern aus, startet aber erst bei rund 449 €/Monat Mindestbuchung.
  • DE-Hosting auf Microsoft Azure in deutschen Rechenzentren (ISO 27001, DSGVO) mit „ERP-System des Jahres 2024" (Großhandel) als Reputationssignal.

Direkt gegeneinander: die Einschätzung

Beide Perspektiven ehrlich nebeneinander – wo das eine System vorn liegt und wo das andere kontert.

Odoo gegen Haufe X360

Beide sind modulare Full-Suites für den Mittelstand, doch Haufe X360 garantiert deutsches Azure-Hosting und tiefere native DE-Compliance (DATEV-Anbindung, GoBD-Zertifizierung) und rechnet ressourcenbasiert ab einem Mindestbetrag von rund 449 €/Monat ab. Odoo punktet dagegen mit Open-Source-Flexibilität, deutlich niedrigerem Nutzerpreis und breiterem App-Store-Ökosystem – akzeptiert dafür aber Kompromisse bei Datenresidenz, DATEV-Tiefe und Upgrade-Sicherheit.

Haufe X360 gegen Odoo

Odoo punktet mit einer sehr breiten Open-Source-Modulwelt, hoher Anpassbarkeit und niedrigem Einstiegspreis (Enterprise ab rund 19,90 €/Nutzer, Community kostenlos), erkauft dies aber mit aufwändiger Upgrade-Pflege bei Individualanpassungen und einer weniger tiefen deutschen Compliance (DATEV nicht out-of-the-box, keine garantierte DE-Datenresidenz im reinen Cloud-Betrieb). Haufe X360 liefert die stärkere DACH-Verankerung ab Werk – GoBD, DATEV, deutsches Azure-Hosting – und die kommerziell gepflegte Acumatica-Basis, ist dafür aber teurer und stark partnerabhängig. Odoo eignet sich für IT-affine, kostensensible Full-Suite-Sucher, X360 für Mittelständler, die deutsche Compliance-Tiefe und Betreuung höher gewichten als Flexibilität und Preis.

Wann Odoo, wann Haufe X360?

Die konkreten Einsatz-Szenarien, in denen das jeweilige System die bessere Wahl ist.

Wähle Odoo, wenn …

  • KMU/Mittelständler mit Wunsch nach integrierter All-in-one-Suite statt Insellösungen
  • Unternehmen mit IT-Affinität oder Partner für Anpassungen
  • Handels- und Fertigungsbetriebe mit durchgängigen Prozessen (Shop, Lager, Produktion)

Eher nicht bei: Firmen mit tiefen, hochautomatisierten DATEV-Workflows ohne Zusatzmodule · Organisationen mit zwingender deutscher Datenresidenz im reinen Odoo-Cloud-Betrieb

Wähle Haufe X360, wenn …

  • Wachsende Mittelständler (50–1.000 MA) raus aus Insellösungen
  • Produktions-/Maschinenbauunternehmen mit komplexeren Prozessen
  • Handel/Großhandel und projekt-/serviceorientierte Dienstleister

Eher nicht bei: Kleinst-/sehr kleine Unternehmen (Kosten/Komplexität zu hoch) · Großkonzerne mit hochkomplexen globalen Strukturen (eher SAP)

Pakete & Preise im Vergleich

Die Editionen beider Systeme gegenübergestellt. Zusätzliche Kosten für Einführung, Add-ons und Support kommen je nach Anbieter hinzu.

OdooCommunity kostenlos · Enterprise ab ~19,90 €/Nutzer
  • Community0 € (self-hosted)

    Kostenlose Open-Source-Edition zum Selbst-Hosten; Basisfunktionen ohne offiziellen Support und ohne Enterprise-Apps

  • One App Free0 €

    Eine einzelne App mit unbegrenzter Nutzerzahl, gehostet auf Odoo Online

  • Standardab 19,90 €/Nutzer/Monat (jährlich)

    Alle Apps, Hosting auf Odoo Online, Wartung & Support; ohne Studio, Multi-Company und externe API

  • Customab 29,90 €/Nutzer/Monat (jährlich)

    Wie Standard plus Odoo Studio, Multi-Company, externe API sowie Hosting-Wahl (Odoo Online, Odoo.sh, On-Premise)

Haufe X360Mindestbuchung ca. 449 €/Monat
  • Mindestbuchungab ~449 €/Monat

    Ressourcen-/funktionsbasiert; nur gebuchte Module zahlen, modular und skalierbar

  • Handelab ~89 €/User (auf Anfrage)

    ERP für Groß-/Einzelhandel, individuell konfiguriert

  • E-Commerceab ~109 €/User (auf Anfrage)

    Online-Handel mit Shop-Anbindung

  • Produktionab ~118 €/User (auf Anfrage)

    Fertigung inkl. Integration in die Kernprozesse

DACH-Compliance im Vergleich

DATEV, GoBD, E-Rechnung, Hosting und Sprache entscheiden im DACH-Raum über die Praxistauglichkeit – hier beide Systeme direkt nebeneinander.

OdooHaufe X360
Hosting & DatenschutzOdoo Online/Odoo.sh auf Google Cloud (Standard-Region Belgien); garantierte DE-Datenresidenz nur via On-Premise oder DE-Partner.Microsoft Azure, ausschließlich deutsche Rechenzentren; DSGVO, ISO 27001; keine Private/Hybrid-Cloud.
DATEVKeine vollumfängliche Standard-Integration; DATEV-Export (ASCII/CSV) mit deutscher Localization; tiefere Anbindung über Partner-Module.Integrierter DATEV-Export und Schnittstelle zu DATEV Unternehmen online.
GoBDGoBD-Unterstützung über revisionssichere Belegablage; abhängig von korrekter Einrichtung/Partner-Modulen.GoBD-konforme Buchführung und Belegablage (2024 bestätigt/zertifiziert).
E-RechnungNative Unterstützung für XRechnung, ZUGFeRD 2.1, Factur-X und PEPPOL (ohne Zusatz-Plugins).XRechnung und ZUGFeRD im Ein- und Ausgang (PEPPOL über Partnerlösungen wie d.velop).
Sprache & SupportDeutsche Oberfläche und Localization (l10n_de, SKR03/04); Support über Odoo und deutsche Partner.Deutschsprachige Oberfläche und Localization; Support teils auf Englisch (Acumatica-Basis).

Stärken & Schwächen

Odoo

Stärken

  • Sehr breites, integriertes Modulportfolio (echtes All-in-one auf einer Datenbasis)
  • Open Source und hohe Anpassbarkeit (Studio, eigene Module); Community kostenlos
  • Moderne, benutzerfreundliche Oberfläche, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Native E-Rechnung (XRechnung/ZUGFeRD/PEPPOL) und SKR03/SKR04
  • Großes internationales Partner- und Community-Ökosystem

Schwächen

  • Versions-Upgrades bei Individualanpassungen aufwändig und riskant (jährlicher Zyklus)
  • DATEV-Anbindung nicht vollständig out-of-the-box – meist über Export/Partner-Module
  • Keine garantierte deutsche RZ-Region bei Odoo Online/Odoo.sh
  • Support-/Doku-Qualität schwankt; reale Gesamtkosten durch Partneraufwand
Haufe X360

Stärken

  • Echtes Cloud-ERP mit vollwertiger mobiler App
  • Hohe Modularität und Funktionstiefe (v.a. Fertigung/Maschinenbau, Handel)
  • Offene APIs und großes Integrations-/Marketplace-Ökosystem (Acumatica)
  • Starke deutsche Compliance: GoBD, DATEV, E-Rechnung, DE-Hosting
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis vs. SAP/NetSuite

Schwächen

  • Einstieg/Einarbeitung komplex; zeitaufwendige Implementierung
  • Anpassung von Workflows/Reports erfordert Know-how oder Partner
  • CRM eher Basis; Preis-/Lizenzmodell als unübersichtlich empfunden
  • Starke Abhängigkeit von Implementierungspartnern; Support teils Englisch

Fazit je System

Fazit Odoo

Eine der stärksten Full-Suite-Optionen für DACH-KMU mit Wunsch nach integrierten Prozessen, Open-Source-Flexibilität und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Zentrale Vorbehalte bleiben DATEV-Tiefe, DE-Datenresidenz und die Upgrade-Pflege bei Anpassungen. Erfolg hängt stark vom Partner ab.

Ideal für: Wachsende KMU und Mittelständler, die eine integrierte All-in-one-Suite mit hoher Anpassbarkeit und einen kompetenten Implementierungspartner suchen.

Voller Steckbrief Odoo

Fazit Haufe X360

Leistungsfähiges, modulares Cloud-ERP für den gehobenen deutschen Mittelstand, das die ausgereifte Acumatica-Plattform mit starker deutscher Compliance und DE-Hosting verbindet. Überzeugt bei Funktionstiefe und Offenheit, verlangt aber Einführungsaufwand und Partnerunterstützung.

Ideal für: Wachsende, prozessorientierte Mittelständler in Fertigung, Maschinenbau, Groß-/Handel und projekt-/serviceorientierten Dienstleistungen.

Voller Steckbrief Haufe X360

Odoo oder Haufe X360 – was passt zu dir?

In einem kostenlosen Erstgespräch grenzen wir herstellerunabhängig das passende System für deine Anforderungen ein.

Weitere Vergleiche in Mittelstand (branchenübergreifend)

Alle Vergleiche